knrt.net
当前位置:首页 >> 股权赠与是否要交税 >>

股权赠与是否要交税

对于赠与人来说,因为赠与是无偿法律行为,而股权转让的应纳税所得额是股权转让价款减除股权投资成本和股权交易成本的余额,既然股权转让无收益,也就无所谓个人所得税的缴纳。 对于受赠人来说,《个人所得税法》第二条列明的应税所得有以下十种...

第一,营业税。根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)“股权转让行为不征收营业税”的规定,因此,直系亲属的股权赠与行为免税。 第二,个人所得税。国家税务总局《关于加强股权转让所得征收个人所得...

0元转让股权属于赠与行为,需要核定股权转让价格,然后计算是否应该缴纳个人所得税或企业所得税。

1、接受无偿赠与的股权,是要缴纳个人所得税的。 2、接受无偿赠与的股权,由受赠方按照偶然所得代扣代缴20%的个人所得税。 3、赠与是不能提供任何劳务,无偿的。赠与是不收税的。不过无偿赠与一般要求有理由,否则可能被认定为是偶然所得。

1、接受一有限公司的股权赠与,能否当然取得股东地位,如果不能应该怎样进行操作? 接受一人公司的股权赠与不论是完全赠与还是部分赠与都是改变了股东情况,需要到工商登记部门进行变更登记。这一点如果是想亲自办理可以直接致电工商局,他们会告...

1、《个人所得税法》第二条规定:下列各项个人所得,应纳个人所得税: 一、工资、薪金所得; 二、个体工商户的生产、经营所得; 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得; 四、劳务报酬所得; 五、稿酬所得; 六、特许权使用费所得; 七、利...

就目前而言,股权赠与儿子不用交税,但是,转让给儿子得交税,新的相关法律正在筹备当中。股权转让和赠予目前规定的并不规范也不明确,目前国内财产赠予比较多,新法想在这中间收点税,还在讨论中

需要,公司对个损赠,因为不附和税法规定的捐赠免税的条件,全额调整应纳税所得额。 个人所得税(Individual Income tax),是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得...

什么是股权赠与,股权赠与有哪些法律规定? 我国《公司法》并未设置有关股权赠与的直接相关条款。但实际上,股权赠与、股权继承等都应当属于特殊形式的股权转让,股权赠与应当看成是一种无偿的股权转让。本文就股权赠与的内容进行分析,希望对您...

根据《中华人民共和国个人所得税法》及其《实施条例》、《中华人民共和国税收征收管理法》及其《实施细则》、《国家税务总局关于加强股权转让所得征收个人所得税管理的通知》(国税函【2009】285号)的规定,现就有关问题通知如下: 一、个人股...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.knrt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com